Presbiteri

Don Savoia Stefano

Residenza e contatti

Via Levata,5

46010 - Levata di Curtatone

Ordinazione

Mantova

2006

Anno di nascita

1974

Ministero

Vicedirettore dell'Ufficio Beni Culturali - Edilizia di culto e Arte sacra - Servizio cultura


01-09-2017

Collaboratore residente nell'Unità Pastorale di Curtatone (residenza a Levata)


01-09-2017

Vicedirettore dell'Ufficio Beni Culturali - Edilizia di culto e Arte sacra - Servizio cultura


13-04-2010

Incaricato diocesano per l'edilizia di culto


Docente presso l'Istituto Superiore di Scienze Religione "San Francesco"

Docente presso gli Istituti "Redentore" della Fondazione "Beato Contardo Ferrini"

26-07-2006
Membro del Comitato Scientifico del Museo Diocesano


08-03-2018

Presidente della Commissione diocesana per i beni culturali ecclesiastici (2018-2021)


08-05-2018

Membro del Comitato scientifico della Basilica di Santa Barbara


Titoli

Laurea in architettura

Diocesi di Mantova